Repertoire

Program 1. “Nine years”

  1. Most representative works of the group throughout his career..
    1. Anduve largo trecho del camino | Música: Alberto Balzanelli | Poema: Vicenta Castro Cambón.
    2. Plenitud y ofrenda | Música: Arturo Valenzuela |Texto: Rabindranath Tagore |Traducción: Juan Ramón Jiménez.
    3. Mar de arena | Música: Jean Angelus Pichardo | Poema: Juan Ríos.
    4. Tierra de maíz | Letra y música: Diana Syrse.
    5. Reflejo | Letra y música: María Granillo.
    6. La muerte sonriente | Letra y música: Diana Syrse.
    7. Abanico | Música: Gonzalo Macías.
    8. Voy viajando | Música: Jorge Córdoba | Poema: Homero Aridjis.
    9. A lo Chilango | Letra y música: Diana Syrse.

 

Program 2. “Music without hearing”

Current vocal music

  1. Agnus Dei  | Música: Cesare Valentini.
  2. Ave Azul | Música: Graciela Agudelo  |  Poema: Leticia Montaño.
  3. Déjame sangrar  |  Música: Germán Romero  |  Poema: Attilio Bertolucci.
  4. A los Celos  | Música: Jorge Sosa  | Poema: Luis de Góngora.
  5. Three songs of wakefulness | Música: Jonathan Godfrey | Texto: Jalal al-Din Rumi  | Traducción: Timothy Quirck.
  6. Landscapes  | Música: Anna Korsun.
  7. Soy Música  | Música: Jean Angelus Pichardo | Poema: Juan Ríos.

 

Program 3. “Transitions”

European composers of the late 20th century and 21st

  1. Cantemus | Lajos Bardos.
  2. Ave María | Franz Biebl.
  3. Sanctus | Krzysztof Penderecki.
  4. Ubi Caritas | Eriks Esenvalds.
  5. Benedictus | Eriks Esenvalds.
  6. Esti dal | Zoltan Kodaly.
  7. Gayatri Mantra | Marjan Sijanec.
  8. I N T E R L U D E
  9. Adorning Gauja River’ Daughter | Èriks Esenvalds.
  10. Mountain Nights | Zoltan Kodaly.
  11. Túrót Eszik a Cegány | Zoltan Kodaly.
  12. Bánat | Bela Bartok.
  13. Zwei beter | Arvo Pärt.
  14. Liepa | Peteris Vasks.
  15. Ganu dziesma | Peteris Vasks.
  16.  

Program 4. Trampitas, Toritos Y Adivinanzas

  • Ludic vocal music for kids (and not so kids)
    • Trampitas y toritos

      1. Estaba la calavera
      2. En la ciudad una plaza
      3. Una vieja tecla
      4. Guerra tenía una parra
      5. El que poco come
      6. Toma los cuatro cuartitos nuevos
      7. El arzobispo de Parangaricutirimícuaro
    • Riddles

      1. ?
      2. ?
      3. ?
      4. ?
      5. ?
      6. ?
      7. ?
      8. ?
      9. ?

       

    • Another program proposals

      El programa puede estar formado por dos de las siguientes partes:

      A. Contemporary music.

      1. O Fortuna (1969) | Don Freund (EEUU, 1947)
      2. Crux fidelis (1988) | Alberto Balzanelli (Bs As,1941)
      3. Mar de arena (2011) | Jean Angelus Pichardo(México, 1984)
      4. Voy viajando (2009) | Jorge Córdoba (México, 1953)
      5. Elegía del niño Guy (2007) | Arturo Valenzuela (México,1962)
      6. Tierra de maíz (2010) | Diana Syrse Valdés (México,1984)

      B. World music

      1. Tjak! | Stephen Hatfield (Canadá)
      2. Gayatri Mantra | Marjan Sijanec (Eslovenia, 1950)
      3. Inuit weather chant | Arr: Donald Patriquin (Canadá,1938)
      4. Hotaru Koi | Arr: Ro Ogura (Japón, 1916)
      5. Sakura, Sakura | Arr: Dwight Okamura (Japón)
      6. The Joiku | Arr: Jukka Linkola (Finlandia, 1955)

      C. Latin American Music

      1. Duerme negrito | Atahualpa Yupanqui (Argentina,1908-1992)
      2. As costureiras | Heitor Villa-Lobos (Brasil 1887-1959)
      3. Nostalgias | Juan Carlos Cobian (Argentina,1896-1953)
      4. Volver | Carlos Gardel (Uruguay, 1887-1935)
      5. Qué bonita es mi tierra | Rubén fuentes (México, 1926) | Arr: Jorge Martínez Zapata
      6. Cielito... ¿lindo? | Quirino Mendoza (México, 1862-1957) | Arr: Jorge Córdoba
FaLang translation system by Faboba